Выход из строя контроллеров – это одна из довольно часто встречающихся причин, которая вызывает следующие проблемы с заряжанием и использованием смартфонов iPhone:

  1. Телефон уже не держит зарядку, как раньше, и быстро разряжается, даже если им активно не пользоваться.

  2. Индикатор зарядки демонстрирует недостоверную информацию. К примеру, уровень заряда на экране может показываться 20%, а iPhone вдруг выключится и не будет включаться, пока не подсоединят зарядное устройство.

  3. При установке на зарядку происходит сильно ощутимый нагрев батареи.

  4. Телефон становится капризным при выборе кабеля для зарядки. Он может не определять оригинал, зато заряжаться от китайского дешевого провода.

Для чего нужны контроллеры?

Контроллером называют маленькие микросхемки, устанавливающиеся на платах и отвечающие за распределение тока между всеми подсоединенными компонентами, требующими электричества для работы. За счет размещения непосредственно на главной плате, добраться и провести ремонт контроллеров является очень непростой задачей. Чтобы ее выполнить и не повредить ничего, важно, чтобы мастер предварительно прошел теоретическую и практическую подготовку на курсах компании Apple, а также имел специальное оборудование. Поэтому ремонт Айфонов лучше проводить в авторизованных сервисных центрах и не доверять это сомнительным мастерским.

Из-за чего может «вылететь» контроллер?

Зачастую выход контроллеров из строя обеспечивает один из таких факторов:

  1. Возникновение скачков напряжения в бытовой электросети. Жители крупных городов редко сталкиваются с такой проблемой, но те, кто живет в селах и небольших населенных пунктах, могут испытывать эти проблемы.

  2. Применение недорогих аналогов проводов и зарядок также может стать причиной неисправности контроллера. Очень часто к таким негативным последствиям приводит использование китайских зарядных устройств для авто.

  3. Падения телефона также могут вызвать проблемы в работе контроллеров, так как для их изготовления используется кремний, который может раскрошиться под воздействием сильного удара.

  4. Влага внутри смартфона вызывает окисление металла, что препятствует нормальному прохождению тока и ведет к проблемам с получением и распределением электропитания.

В связи с тем, что поломки контроллеров проявляют себя таким же образом, как и другие проблемы (выход из строя аккумулятора, надрыв шлейфа), то перед началом проведения ремонтных работ крайне важно провести комплексную диагностику iPhone.