«Кресты» – так сами заключенные назвали одну из крупнейших и страшнейших тюрем, находящихся на территории России. Располагается она в Санкт-Петербурге на Арсенальной набережной. В стенах этого заведения провели время преступники, которые в своем мире считаются настоящими легендами. Такое интересное название этот тюремный комплекс получил из-за символичной формы двух главных зданий, каждое из которых содержит четыре корпуса. Они размещены по отношению друг к другу под прямым углом, а потому если посмотреть на этот архитектурный ансамбль сверху, то четко видно два большущих креста.

В 90-х годах Пенитенциарная служба России достроила и ввела в эксплуатацию новые «Кресты – 2», куда перевели всех заключенных. Поэтому сейчас старая тюрьма Кресты пустует, и сюда водят экскурсии со всеми желающими, превратив этот крупный изолятор в один из самых страшных музеев.

История возникновения «Крестов»

В конце 19 века царским указом было утверждено решение построить в пределах СПб прочную каменную тюрьму, которая должна была вмещать до 1200 заключенных. Для постройки этого здания была выделена площадь, на которой в тот момент располагались винные склады. Для начала их переоборудовали под новые нужды, а затем силами самих заключенных достроили нужные здания.

Спустя 2 десятка лет стало очевидно, что существующие строения неэффективно выполняют свою работу, а потому был разработан новый проект, который тут же принялись реализовывать. Общая площадь под постройки занимала четыре с половиной гектара, на которых разместили храм, кузницу, здания для содержания заключенных и т. д.

Архитектором выступал В. Львов, который решил отобразить в конструкции зданий религиозный посыл. Поэтому два главных корпуса и были построены в форме крестов, а соединял их между собой православный храм. На момент окончания строительства «Кресты» стали одной из самых современных тюрем во всей Европе.

В Царской России основным контингентом этой тюрьмы были политические заключенные, а с приходом к власти коммунистов сюда стали сажать врагов социалистического режима. После войны «Кресты» начали выполнять роль СИЗО №1, где содержали обвиненных до того, как им выносили приговор.

Музей

Когда в 90-х открыли «Кресты – 2», старый комплекс превратили в музей. Зайти в него можно только с экскурсионной группой, гид которой проведет по наиболее мрачным уголкам этого СИЗО. Во время экскурсии, которая длится не больше часа, посетители посмотрят: